Molykote 3402C Leadfree – антифрикционное покрытие для обслуживания насосно-компрессорных и обсадных труб

В настоящее время для сборки насосно-компрессорных и обсадных труб при монтаже нефтяных скважин активно используются пластичные смазки для обслуживания резьбовых соединений. Эти материалы защищают соединения от коррозии, обеспечивают их дополнительную герметичность, предотвращают образование задиров и заедание резьбы, облегчают монтаж/демонтаж узлов.

Однако такая технология сборки трубных конструкций имеет ряд недостатков:
•    продолжительность монтажа увеличивается за счет нанесения смазочных материалов на монтажной площадке;
•    при каждом последующем монтаже необходимо повторно наносить смазочные материалы на резьбу;
•    наличие масел в составе смазок, приводит к налипанию абразивных частиц и пыли, что способствует повреждению резьбы при монтаже соединений;
•    в составе резьбовых паст и смазок содержатся компоненты, которые наносят вред окружающей среде (например, свинец);
•    необходима постоянная корректировка прикладываемого крутящего момента, так как при затяжке резьбовые смазочные материалы не обеспечивают стабильного коэффициента трения;
•    колпачки, которые предохраняют резьбу от повреждений, при воздействии низких температур примерзают к трубам, что создает дополнительные трудности при демонтаже.

Для устранения перечисленных недостатков при сборке насосно-компрессорных и обсадных труб члены дистрибьюторской группы ATF-DG предложили использовать антифрикционное покрытие (АФП) Molykote 3402C Leadfree для обслуживания резьбовых сопряжений и соединительных муфт.

В ходе тестирований производители обсадных и насосно-компрессорных труб установили, что АФП Molykote 3402C Leadfree обеспечивает многократное свинчивание муфты без повреждения резьбы и снижения герметичности соединения. Этот материал хорошо удерживается на смазанных металлических поверхностях и выдерживает резкие перепады давления после гидравлических испытаний соединения “труба-муфта”. При транспортировке и эксплуатации изделий Molykote 3402C Leadfree обеспечивает надежную защиту резьбы от коррозии. Кроме того, антифрикционное покрытие позволяет добиться стабильных и низких коэффициента трения и момента закручивания.

С применением АФП Molykote 3402C Leadfree время сборки трубных колонн на монтажной площадке сокращается в несколько раз. На сегодняшний день это антифрикционное покрытие широко используется в нефтедобывающей отрасли промышленности. На 2-х предприятиях по производству трубной продукции проводятся очередные испытания по применению антифрикционных покрытий Molykote.