Паста Molykote P-40 помогла оптимизировать производство оцинкованной проволоки

В стройиндустрии, нефте- и газодобывающей отрасли, автопроме, металлургии, машиностроении и других отраслях промышленности оцинкованная проволока является одним из самых востребованных видов метизной продукции. В процессе изготовления при горячем цинковании проволока погружается в цинковый расплав. Чтобы обеспечить равномерность покрытия, излишки расплавленного металла сдуваются с проволоки специальными регулируемыми дюзами.

Высокое качество цинкового покрытия достигается тщательной регулировкой дюз. Их положение настраивается с помощью специальных регулировочных болтов. При высоких температурах эксплуатации их резьба быстро прикипает и закисает, что делает соединение неподвижным, а дальнейшую регулировку дюз – невозможной. При переходе оборудования на изготовление проволоки другого сортамента в этом случае необходима замена вышедших из строя элементов.  При этом приходится применять специальный инструмент и срезать болты, что является весьма затратной и трудоемкой операцией.

Защита от прикипания с помощью традиционных смазочных материалов оказалась неэффективной. Обычные смазки выдавливаются из зоны трения и перестают выполнять свою функцию при регулировке болтов.

С целью решения указанной проблемы было предложено наносить на резьбовые участки регулировочных болтов пасту Molykote P-40. Этот материал на базе полусинтетического масла с твердыми антифрикционными наполнителями обладает высокой адгезией, работает при температурах вплоть до +1200 °С. Благодаря высокой несущей способности, смазывающим, антикоррозионным и антифреттинговым свойствам паста надежно предотвращает образование коррозии и закисание резьбы, обеспечивает высокую лпавность хода, облегчает монтаж и демонтаж.

Применение этого материала позволило механикам в течение всего периода между плановым обслуживанием без затруднений производить перенастройку дюз без необходимости замены регулировочных болтов. При демонтаже было отмечено, что резьба сохранила свою целостность, смазка осталась на ее поверхности. В процессе раскручивания не потребовалось применять специальные инструменты.

Представители технических служб отметили экономичность пасты Molykote P-40 – ее наносят на поверхность резьбы тонким слоем, а работает она несоизмеримо дольше по сравнению с ранее применявшимися материалами.

В настоящее время проводятся испытания по применению пасты Molykote P-40 в других узлах оборудования по производству метизной продукции.