Антифрикционное покрытие Molykote 3402C Leadfree проходит испытания на деталях забойного двигателя

Направленные (разветвленно-горизонтальные и горизонтальные) скважины являются наиболее продуктивными и поэтому широко применяются при нефтедобыче. Они помогают существенно увеличить объемы добываемых углеводородов на уже разрабатываемых месторождениях, а также освоить новые труднодоступные месторождения нефти и газа (в частности, морские).

При направленном бурении используются специальные устройства и механизмы. В их числе двигатели с регулируемым углом бурения.

Для производителей таких устройств важно предотвратить задиры и заедание резьбовых соединений при их монтаже и эксплуатации в регуляторе угла искривления забойных двигателей.

Компании – члены дилерской группы ATF-DG – для решения этой задачи предлагают производить обслуживание деталей двигателя антифрикционным покрытием (АФП) Molykote 3402C Leadfree.

На одном из предприятий-изготовителей прошел первый этап испытаний этого АФП. Тестирование показало, что антифрикционное покрытие Molykote справляется со схватыванием металла и предотвращает повреждения резьбовых поверхностей при затяжке и раскреплении соединений.

Далее испытания Molykote 3402C Leadfree продолжатся в полевых условиях.