Производители станочного оборудования используют анаэробный состав EFELE 113

В настоящее время на современных станкостроительных предприятиях для фиксации резьбы активно применяются анаэробные клеи.

Несмотря на схожесть функций, эти составы отличаются наборами рабочих характеристик и физико-химических свойств, а также сферами применения и стоимостью. Вследствие этого зарубежные и отечественные производители предлагают огромное количество анаэробных клеев-фиксаторов.

Компании-дистрибьюторы группы ATF-DG при монтаже часто разбираемых резьбовых соединений предлагают использовать продукт компании "Эффективный Элемент" – EFELE 113. Это анаэробный состав, предназначенный для фиксации стандартной (до М36) и нестандартной (с резьбовым зазором до 0,3 мм) резьбы. EFELE 113 имеет среднюю прочность и вязкость. Тиксотропные свойства, которыми обладает этот клей, позволяют ему не стекать при нанесении с сопрягаемых поверхностей. По рабочим характеристикам EFELE 113 конкурирует с самыми известными импортными аналогами. При этом российский продукт имеет 4-кратное преимущество в цене.

Высокие эксплуатационные свойства клея-фиксатора EFELE 113 были подтверждены в процессе испытаний на станкостроительных заводах Центрального федерального округа. Технические специалисты отметили, что применение этого состава ускоряет сборку изделий за счет быстрого отверждения между склеиваемыми поверхностями.

Было также установлено, что EFELE 113 повышает герметичность соединений и превосходно работает при больших вибрационных и других нагрузках.

Принимая во внимание отличные рабочие характеристики и невысокую стоимость российского анаэробного фиксатора, производители станочного оборудования стали применять этот материал на своих предприятиях. Это позволило значительно сократить производственные расходы на покупку сервисных материалов.