Материалы торговой марки Molykote доказывают эффективность на кольцевых гонках

В Индианополисе в июле этого года прошли соревнования по кольцевым гонкам Brickyard 400. Организатором этого ежегодного события выступает компания NASCAR (Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей). Призовой фонд соревнований составляет 8 миллионов долларов.

Задача пилотов – преодолеть расстояние длиной в 400 миль. Рекорд скорости на этой гоночной трассе (155 миль в час) был установлен американцем Бобби Лэбонтом 17 лет назад.

С целью внедрить инновации и научные разработки в автоиндустрию компания Dow регулярно становится спонсором участников на различных автогоночных соревнованиях. В этот раз она являлась главным спонсором команды Остина Диллона, управлявшего автомобилем под третьим номером. Таким образом, технические специалисты и ученые получили возможность исследовать работу смазочных материалов в экстремальных условиях эксплуатации. Это позволило усовершенствовать и серийные, и спортивные модели автомобилей.

Примечательно, что для обслуживания спорткара под номером три применяются специальные материалы Molykote. Так, для смазывания кольцевых уплотнений и повышения герметичности прокладок используется силиконовый компаунд Molykote 111.

В узлах гоночных автомобилей материалы Molykote продемонстрировали высокую эффективность и надежность при экстремальных нагрузках, скоростных и температурных режимах. Составы, которые показали наилучшую работоспособность в условиях гоночной трассы, активно используются при создании и техобслуживании серийных моделей автотранспорта.