АФП от Dow Corning повышают долговечность газодинамических подшипников

Газодинамические подшипники широко применяются в турбинах, турбореактивных двигателях, турбомашинах, электрических машинах, высокоскоростных турбогенераторах и т. д. В подшипниковых узлах такого типа отсутствуют масляные ванны, за счет чего уменьшаются габариты устройств. Еще одно преимущество газодинамических подшипников – высокие скорости вращения, которые могут достигать ста тысяч оборотов в минуту. 

Однако при эксплуатации таких подшипников в режимах пусков и остановов оборудования скорость этих узлов не так высока. Более того, в такие моменты для них характерны неустойчивость к большим нагрузкам, граничное трение, сильный нагрев рабочих поверхностей и повышенный износ.

Одним из путей решения вышеуказанных проблем является обслуживание газодинамических подшипников антифрикционными покрытиями (АФП). Компании дилерской группы ATF-DG предлагают наносить на поверхности трения АФП Molykote от компании Dow Corning.

На предприятиях по изготовлению электрооборудования, работающего на высоких скоростях, были проведены испытания этих материалов. Технические специалисты отметили, что применение АФП Molykote не вызывает затруднений и позволяет минимизировать коэффициент трения на длительное время. Такое достижение сокращает изнашивание подшипников и исключает необходимость их частой замены.

Было установлено, что покрытия от Dow Corning обладают более высокой термостойкостью и существенно превосходят ранее применяемые материалы по устойчивости к нагрузкам.

Испытания в условиях производства электрических машин наглядно продемонстрировали, что газодинамические подшипники с АФП Molykote стали долговечнее, а надежность и производительность изделий заметно возросли. На основании результатов тестирования был сделан выбор в пользу применения этих покрытий на отраслевом производстве.