Материалы EFELE будут применяться на кондитерском производстве

На кондитерских предприятиях используется большое количество оборудования, большинство узлов которых составляют направляющие, подшипники, цепные, зубчатые передачи, зубчатые редукторы и другие типовые узлы трения.

При обслуживании каждого такого узла трения должны применяться такие материалы, которые обеспечат не только надежную работу оборудования, но и гарантируют физиологическую безопасность для здоровья людей. Это специальные материалы для пищевой промышленности, имеющие допуски авторитетных международных организаций.

Учитывая тенденции импортозамещения, многие предприятия, производящие продукты питания, переходят на обслуживание своего оборудования материалами отечественного производства.

Многие материалы для пищевой промышленности от компании "Эффективный Элемент" полностью отвечают этим требованиям. Они зарегистрированы в международной организации NSF и имеют пищевой допуск H1, то есть могут могут применяться при возможности случайного контакта с продуктами питания.

На кондитерских предприятиях Центрального федерального округа прошли испытания цепного масла EFELE SO-881 SPRAY и пластичной смазки EFELE SG-392. Механики отметили, что эти материалы в течение длительного времени эффективно предотвращают скачкообразные движения механизмов и образование задиров, снижают интенсивность износа цепей, направляющих скольжения и качения и других узлов трения и не уступают по эксплуатационным характеристикам зарубежным аналогам. 

С учетом более привлекательной стоимости специалисты, проводившие испытания, рекомендовали цепное масло EFELE SO-881 SPRAY и пластичную смазку EFELE SG-392 к дальнейшему применению на производстве.