Паровые котлы под надежной защитой покрытий Molykote

Для вторичной переработки тепла, выделяемого отработанными газами в турбоустановках, применяются теплоутилизационные парогенераторы. Эксплуатация этих устройств в холодном климате, особенно на Крайнем Севере, характеризуется большими перепадами температур. Температура окружающей среды может понижаться до -50 °C, а пар при этом способен нагреваться до +100 °C и выше.

Вследствие частых больших скачков температур возникает тепловая деформация узлов конструкции парогенераторов, и они начинают смещаться относительно друг друга. Это в сочетании с повышенной влажностью и факторами внешней среды становится причиной возникновения коррозии и быстрого износа.

Чтобы обеспечить надежную защиту элементов теплоутилизационных парогенераторов, производители этих устройств рекомендуют использовать покрытия торговой марки Molykote.

Так, для минимизации трения между узлами парового котла применяется антифрикционное покрытие Molykote 3402C Leadfree с дисульфидом молибдена. Оно обладает высокими смазочными характеристиками и отлично работает в условиях большой разницы температур рабочей и внешней сред. Полимеризация Molykote 3402C Leadfree осуществляется при нормальной температуре, без необходимости нагревания в печи. Этот факт является неоспоримым преимуществом, так как с учетом количества элементов котла и их размеров производить нагрев было бы крайне затруднительно.

Покрытие Molykote L-0500 серебристого цвета работает при температурах до +240 °С и помогает предотвратить появление следов коррозии. В состав этого материала входят частицы алюминия и цинка, а также связующие агенты и растворители. Допускается последующее окрашивание поверх нанесенного слоя покрытия.

Использование обоих покрытий Molykote помогает устранить проблему образования коррозии на поверхностях котлов теплоутилизационных парогенераторов и снизить износ элементов конструкции.