Заземляющие устройства стали надежнее с антифрикционными покрытиями Molykote

В процессе работы людей на отключенных участках воздушных линий электропередач в проводах может появиться высокое или наведенное напряжение. Для защиты от электрического напряжения предназначены переносные заземляющие устройства. Конструкция этих приспособлений представляет собой гибкий кабель из меди (без оплетки), имеющий зажимы для фиксации (струбцины).

На резьбовых соединениях струбцин при эксплуатации вне помещений образуется коррозионный налет и накапливается пыль. Все это приводит к тому, что резьба быстро изнашивается, увеличиваются усилия затяжки и снижается надежность переносных устройств для заземления.

С целью предотвратить закусывание, сваривание, появление задиров и продлить срок службы заземляющих приспособлений наша компания предлагает обрабатывать резьбу винтов струбцин антифрикционными покрытиями (АФП) марки Molykote.

Тестирование этих материалов наглядно продемонстрировало, что они превосходно справляются с поставленными задачами и обеспечивают стойкость поверхностей к коррозии. Ощутимое преимущество покрытий Molykote перед другими типами смазочных материалов заключается в том, что слой АФП не липкий и вследствие этого на нем не скапливается пыль, грязь или песок при проведении работ по электромонтажу. Таким образом, переносные устройства заземления с такими покрытиями становятся надежнее, а их ресурс существенно повышается.

По результатам испытаний производители этих устройств приняли решение использовать антифрикционные покрытия Molykote для обработки винтов струбцин в процессе изготовления изделий.