Российские предприятия сделали выбор в пользу термостойкого цепного масла EFELE SO-881 с пищевым допуском NSF

Цепной привод встречается в оборудовании различных отраслей промышленности. Он обладает отличным коэффициентом полезного действия (КПД) и может приводить во вращательное движение единовременно несколько механизмов, которые находятся на значительном межосевом расстоянии друг от друга.

Состав цепных звеньев включает в себя втулки, ролики и шарниры. Чтобы предотвратить изнашивание этих элементов, необходимо смазывать цепи специальными маслами. Цепные масла должны беспрепятственно проникать в труднодоступные участки узла и при этом не вытекать из них в процессе эксплуатации оборудования.

К материалам для пищевой индустрии предъявляются дополнительные требования. Во-первых, такие составы должны быть безвредными для людей и животных. Во-вторых, для многих пищевых производств необходимо использовать цепные масла с высокой термостойкостью. Последнее требование обусловлено тем, что изготовление некоторых продуктов питания не обходится без термообработки пищевых ингредиентов при больших температурах.

Для обслуживания цепных приводов на производствах продовольственных товаров мы предлагаем использовать термостойкое масло EFELE SO-881 с пищевым допуском H1 от некоммерческой международной организации NSF International. Допуск данной категории разрешает применять смазочный материал даже в тех узлах, в которых может произойти его непреднамеренный контакт с готовыми пищевыми изделиями или их компонентами.

В 2017 году испытания EFELE SO-881 проходили на предприятиях по изготовлению чипсов, напитков, хлебобулочной, мясной и кондитерской продукции во всех регионах нашей страны.

К настоящему моменту цепное масло EFELE успешно прошло тестирование на всех вышеперечисленных производствах. Технические специалисты предприятий, исходя из результатов испытаний, рекомендовали EFELE SO-881 к применению при сервисном обслуживании цепных приводов в пищевом оборудовании и сами используют этот материал в тех же целях.

Данный смазочный состав оптимален с точки зрения соотношения "цена/качество", что обеспечило ему популярность во многих промышленных отраслях. Так, высокие эксплуатационные характеристики цепного масла EFELE SO-881 были отмечены заводскими специалистами на производствах сейфов, изделий из керамики, металлической мебели и стальных дверей. Это масло активно применяется на предприятиях с использованием централизованных и индивидуальных смазочных систем.