Антифрикционные твердосмазочные покрытия – инновационные материалы для обслуживания телескопических стрел

Одним из самых важных рабочих элементов многих видов грузоподъемной техники являются телескопические стрелы.

Длина стрелы при максимальном выдвижении секций может составлять несколько десятков метров. При работе даже с небольшими грузами элементы конструкции испытывают высокие нагрузки, которые приводят к высокому трению и преждевременному износу поверхностей трения.

Эффективность жидких и пластичных смазочных материалов для обслуживания телескопических стрел недостаточная. Традиционные смазки под высокими нагрузками быстро выдавливаются из элементов конструкции.

Инновационные материалы для телескопических стрел – антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП) на основе дисульфида молибдена и графита. Они наносятся на поверхность трения однократно, а после высыхания образуют тонкую защитную пленку.

В ходе проведенных испытаний было установлено, что технология АТСП в результате устраняет скачкообразное движение стрелы, в несколько раз снижает потери на трение и уменьшает износ. Сухая пленка надежно защищает от коррозии при эксплуатации более 3 лет, предотвращает попадание пыли и загрязнений на поверхность, не вымывается водой.

Технология антифрикционных твердосмазочных покрытий продлевает эксплуатационный срок телескопических стрел грузоподъемной техники, снижает расходы на дополнительное смазывание и техническое обслуживание элементов.