EFELE MG-251 продлевает ресурс ШРУСов

Необходимость изобретения шарнира равных угловых скоростей (ШРУСа) возникла одновременно с появлением первых автомобилей с передним приводом. Сегодня, благодаря надежности и простоте, шарнир равных угловых скоростей также широко используется на заднеприводных машинах с независимой подвеской.

С помощью ШРУСа крутящий момент передается на управляемые колеса равномерно, без потерь мощности и других недостатков.

Качественные шарниры равных угловых скоростей отличаются длительным ресурсом. При бережной эксплуатации автомобиля необходимость ремонта или замены ШРУСа возникает крайне редко. Однако высокие нагрузки, которые испытывает данный узел при эксплуатации автомобиля (особенно в условиях бездорожья), а также несвоевременное техническое обслуживание транспортного средства могут негативно сказаться на состоянии шарнира.

Избежать выхода ШРУСа из строя можно, уделяя внимание целостности пыльника и наличию качественной смазки, выдерживающей высокие нагрузки, температуры и вибрации. Кроме того, смазочные материалы для ШРУСов должны быть долговечными, так как смазывание шарнира – трудоемкий процесс.

Традиционно в состав смазок для ШРУСов входят твердые наполнители – мелкодисперсные частицы графита, дисульфида молибдена и др. Это позволяет смазкам выдерживать агрессивные условия эксплуатации. 
Однако некоторые автопроизводители рекомендуют использовать для ШРУСов материалы на основе полимочевины и высококачественных загустителей, так как считают, что твердосмазочные добавки могут сократить срок службы игольчатых подшипников. 

Требованиям автопроизводителей полностью отвечает термостойкая пластичная смазка EFELE MG-251 с полимочевиной. Она не содержит твердосмазочных частиц, но может выдерживать высокие нагрузки и температуры до +180 °С, что показали многочисленные испытания и опыт эксплуатации данного материала.

EFELE MG-251 обладает отличной окислительной стабильностью, хорошими противоизносными и противозадирными свойствами, не вымывается водой.

Использование для обслуживания ШРУСов термостойкой пластичной смазки EFELE MG-251 позволяет повысить срок их эксплуатации и межсервисные интервалы.