Паста Molykote G-n Plus пользуется популярностью у российских автопредприятий

В автомобилях насчитывается множество соединений различного типа и некоторые из них получены посадкой с натягом. Сопряжение деталей таким образом сопровождается малыми скоростями перемещения, повышенным уровнем трения, а также высоким контактным давлением. Совокупность этих факторов является причиной схватывания элементов соединений и появления задиров на них.

Специалисты автомобильных заводов решают эти проблемы посредством применения обычных пластичных смазок и масел. Однако следует учитывать, что такие материалы не обладают высокой несущей способностью и поэтому далеко не всегда обеспечивают необходимый результат.

Более высокие нагрузки выдерживают составы, которые содержат твердые смазочные вещества. Одним из таких составов является паста Molykote G-n Plus от компании Dow. Эта паста содержит дисульфид молибдена и графит, обладает устойчивостью к повышенным нагрузкам и хорошими противозадирными свойствами.

За счет твердосмазочных наполнителей на обрабатываемых деталях образуется прочный слой, который выполняет защитную функцию и служит разделительной средой между поверхностями. Таким образом площадь контакта становится больше, устойчивость к нагрузкам возрастает, коэффициент трения минимизируется и стабилизируется. Все это помогает предотвратить схватывание деталей и образование задиров на них.

Оптимальный для автомобилестроения набор характеристик и высокое качество сделали сборочную пасту Molykote G-n Plus довольно популярной на российских отраслевых заводах. Сегодня этот смазочный материал уже применяется на производствах автомобилей в России.